Edition n°20 du mois de juin 2006


Deux concours sous le soleil ...

Nos concours d'Obéissance et d'Agility se sont déroulés sous un soleil magnifique les 10 & 11 juin 2006. Le lavoir a été occupé une grande partie de la journée par nos amis à quatres pattes et par leurs maîtres qui n'ont pas résisté au bain de pieds rafraîchissant.

Nous souhaitons remercier toutes les personnes qui ont participé au succès de ces 2 jours :
- Monsieur Dervin (juge Obéissance) et Madame Crespel (juge Agility),
- la mairie de Senlis,
- notre sponsor TRUFFAUT - Saint Maximin et notre partenaire PROPLAN,
- toutes les personnes adhérents du club ou non qui nous ont aidées (gâteaux, dons de lots, informatique, aide sur le terrain, ...),
- les conccurents qui ont participé dans la joie et la bonne humeur quelquesoit les résultats,
- les toutous, qui ont tous fait de leur mieux sous une chaleur distrayante.


Reportage photos :

 

 

 
 
En fin du Canin Déchainé, retrouvez les résultats des meilleurs de nos 2 concours.
_______________________________________________________________________________



Triste nouvelle,

Ull a rejoint le paradis des chiens le mercredi 14 juin 2006,
conséquence d'une terrible gastroentérite.

Tes maîtres, tes éleveurs et tous tes amis sont très tristes de ta disparition,
nous ne t'oublierons jamais.

Au revoir Ull...

_______________________________________________________________________________

En mai, Avril réapparaît !

Et une, et deux, et trois... coupes remportées par Avril lors d'épreuves de canicross organisées le 21 mai dernier à Ambrières-les-Vallées (Mayenne).

En baby-canicross, Avril et Enzo, son jeune maître de trois ans, remportent une brillante deuxième place sur une distance de 75 mètres.
En canicross-enfant ( - de 14 ans), sur un circuit de 1500 mètres, Avril et Théo (8ans) terminent également en deuxième position.
Enfin, concernant l'épreuve de canicross-adultes, Avril et Hervé finissent à la 7° place sur un circuit de 4500 mètres avec un temps de 16'15s.

Article d'Hervé

______________________________________________________________________________

L'équipe Agility ne démérite pas !

L'équipe agility est sortie en concours le 13 mai à Chantilly et le 25 juin à Amiens.
Etaient présents à Chantilly, les équipes Molly-Bonnie, Chipie-Patrick et Stenza-Dorothée. Sont venus les rejoindre à Amiens, les équipes Uwok-Elizabeth, Tiny-Elizabeth, P'tit K-Séverine et Snoop-Jean-Sébastien mais cette fois sans Molly. Sans oublier nos espoirs Tao-Julia et Chipie-Agathe qui nous ont accompagnés et qui à chaque fois suscitent les compliments et se classent régulièrement sur le podium.

Uwok n'a pas voulu attendre Stenza et a obtenu brillamment et sous la pluie son brevet d'Agility. Stenza a obtenu sa première partie. Molly se classe le plus souvent parmi les 5 premiers, ce qui est plutôt super encourageant pour cette débutante des concours. Quant aux vieux routiers des concours, ils ont enchaîné les excellents et les très bons c'est-à-dire des parcours avec 3 pénalités tout au plus.

Et la principale conclusion, c'est que tous ensemble on passe une journée super agréable et sympahique et même sous la pluie.

Article de Dorothée & Jean

______________________________________________________________________________


Résultats des concours du CSEC :
10 juin 2006, concours Obéissance et 11 juin 2006, concours Agility

 

Obéissance :

CSAU

Molly, type Caniche à Bonnie L. (CSEC-Senlis) - Excellent
Pepsie Red Indian Summer, Berger Australien à Jean-Sébastien C. (CSEC-Senlis) - Excellent
Snoop Black Hawk Spirit, Berger Australien à Jean-Sébastien C. (CSEC-Senlis) - Excellent
Virgule II du Bois des Carnutes, Jack Russel à Agnès K. (CCC-Chantilly) - Excellent
Rapsody, Rottweiler à Thomas V. (CSEC-Senlis) - Très Bon
Topaze du Hameau Isabel, Golden Retriever à Agnete L. (CSEC-Senlis) - Très Bon
Tomy, croisé Labrador à Claudine C. (CSEC-Senlis) - Très Bon
Urani, type Yorkshire à Catherine B. (Avricourt) - Très Bon
Urane, type Yorkshire à Viviane M. (Avricourt) - Bon
Varga du Domaine des Grands Briseux (CSEC-Senlis) - Bon

 

BREVET (sur 100 pts)
6 chiens participants

Pepsie Red Indian Summer, Berger Australien à Jean-Sébastien C. (CSEC-Senlis) - Excellent avec 98,5 pts
Virgule II du Bois des Carnutes, Jack Russel à Agnès K. (CCC-Chantilly) - Excellent avec 97 pts
Tyson, Type Dogue de Bordeaux à Stéphane T. (CSEC-Senlis) - Excellent avec 95,5 pts
Rapsody, Rottweiler à Thomas V. (CSEC-Senlis) - Excellent avec 84,5 pts

 

Le podium Classe I (sur 200 pts)
10 chiens participants

Tayson I, Rottweiler à Camille D. (CC Goussainville) - 1er Excellent avec 169,7 pts
Tekill de l'Abbaye Sainte Marie, Berger Picard à Jean-Claude B. (CCC-Chantilly) - 2ème Excellent avec 169,1 pts
Mundiwindi's Uvlu, Svensk Lapphund à Christophe L. (CSEC-Senlis) - 3ème Excellent avec 160,4 pts

 

Le podium Classe II (sur 250 pts)
8 chiens participants

Pat'Icy'k Tinikit, Samoyède à Elizabeth L. (CSEC-Senlis) - 1er Très Bon avec 186,1 pts
Safrane, BB Tervueren à Olga M. (Clichy sous Bois) - 2ème Très Bon avec 184,9 pts
Urbanne de Marfran, Berger Allemand à Marie-Claude H. (Villers Saint Paul) - 3ème Bon avec 168,6 pts

 

Le podium Classe III (sur 320 pts)
3 chiens participants

Roxy, Type Berger Allemand à Jean C. (Goussainville) - 1er Excellent avec 284,5 pts
Thor, Berger Allemand à Nicole T. (Vallée de Bièvre) - 2ème Bon avec 219,0 pts
Sardanne, Berger de Brie à Bernard R. (Vallée de Bièvre) - 3ème Bon avec 197,0 pts

 

 

Agility :

0pen Royal Canin


Catégorie A

Picasso à Laurent L. (Rivery) - 1er Excellent 0
Jessy à Nathalie C. (Le Pin) - 2ème Excellent 0
Poupette à Annie N (Compiègne) - 3ème Excellent 1

Catégorie B

Rusty à Laurent F. (Avricourt) - 1er Excellent 0
Velvet à Eric B. (Argenteuil) - 2ème Excellent 1
Polka à Sylvie G. (Villers St Paul) - 3ème Excellent 1

Catégorie C

Unth à Marie-Françoice F. (Tournan Gretz) - 1er Excellent 0
Tom à Jean T. (St Quentin) - 2ème Excellent 0
Sharon à Carine L. (Villers St Paul) - 3ème Excellent 0

Espoir C

Voyou à Tiphaine C. (St Quentin) - 1er Excellent 1
Tao. à Julia G. (Senlis) - 2ème Très Bon 2

 

1er Degré


Catégorie A

Tikal à Claudine D. (Frépillon) - 1er Excellent 0 - 3ème partie

Catégorie B

Velvet à Eric B. (Argenteuil) - 1er Excellent 0 - 3ème partie

Catégorie C

Urex à Hervé C. (Bresles) - 1er Excellent 0 - 3ème partie
Sharon à Carine L. (Villers St Paul) - 2ème Excellent 0
- 3ème partie
V
e à Jennifer P. (Soissons) - 3ème Excellent 1 - 1ère Partie


Espoir C

Tao. à Julia G. (Senlis) - 1er Très Bon 2

 

2ème degré


Catégorie A

Uklam à Hervé P. (Chantilly) - 1er Excellent 1
Paco à Catherine P. (Fontenay Vicomte) - 2ème très Bon 3

Catégorie B

Polka à Sylvie G. (Villers St Paul) - 1er Excellent 0

Catégorie C

Orca à Fanny V. (Rivery) - 1er Excellent 0
Scweppes à Laure P. (Ste Geneviève) - 2ème Excellent 0
Unth à Marie-Françoice F. (Tournan Gretz) - 3ème Excellent 0

 

3ème degré


Catégorie A

Spoon à Emeline B. (Chantilly) - 1er Excellent 1

Catégorie C

Pamela à Emmanuel H. (Stains) - 1er Excellent 1

 

Grand Prix de France

Catégorie A

Picasso à Laurent L. (Rivery) - 1er Excellent 0
Jessy à Nathalie C. (Le Pin) - 2ème Excellent 0
Poupette à Annie N (Compiègne) - 3ème Excellent 0


Catégorie B

Rusty à Laurent F. (Avricourt) - 1er Excellent 0
Shoei à Eric B. (Argenteuil) - 2ème Excellent 1
Polka à Sylvie G. (Villers St Paul) - 3ème Excellent 1

Catégorie C

Orca à Fanny V. (Rivery) - 1er Excellent 0
Scweppes à Laure P. (Ste Geneviève) - 2ème Excellent 0

Unable à Jean-Marc C. (L'Isle Adam) - 3ème Excellent 0

Espoir C

Voyou à Tiphaine C. (St Quentin) - 1er Excellent 0

 

Jumping

Catégorie A

Paco à Catherine P. (Fontenay Vicomte) - 1er Excellent 0
Spoon à Emeline B. (Chantilly) - 2ème Excellent 0
Picasso à Laurent L. (Rivery) -
3ème Excellent 0

Catégorie B

Polka à Sylvie G. (Villers St Paul) - 1er Excellent 0
Rusty à Laurent F. (Avricourt) - 2ème Excellent 0
Molly à Bonnie L. (Senlis) - 3ème Excellent 0

Catégorie C

Vixen à Corine J. (Stains) - 1er Excellent 0
Spring Bock à Armelle B. (Ronchin) - 2ème Excellent 0
Paddy à Laetitia G. (Bresles) - 3ème Excellent 0